Quem é quem


 


 

Ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
  Gilberto Kassab

  Telefone: (61) 2033-7505
  E-mail: ministro@mctic.gov.br
 


Gabinete do Ministro

Unidade

Denominação
Cargo/Função


DAS/FCPE

Titular

Gabinete do Ministro Chefe de Gabinete do Ministro DAS101.5 Carlos Koji Takahashi

Telefone(61) 2033-7507

Gabinete do Ministro Assessor Especial do Ministro DAS102.5

 

José Tiago Ferreira 
Telefone: (61) 2033-7403/7510
E-mail: tiago.ferreira@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessor Especial do Ministro DAS102.5

 

Marcus Vinicius Sinval
Telefone: (61) 2033-7515
E-mail: sinval@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessor Especial do Ministro DAS102.5

 

Dulcídio Elias Oliveira Pedrosa
Telefone: (61) 2027-6954/6138
E-mail: dulcidio.pedrosa@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessora do Ministro DAS102.4

 

Conceição Aparecida da Silva
Telefone: (61) 2033-7925
E-mail: conceicao@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessor do Ministro  DAS102.4

 

Jânio de Souza Barbosa
Telefone: (61) 2033-7522
E-mail: janio.barbosa@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessora do Ministro  DAS102.4

 

Imar Guimarães Guerra
Telefone: (61) 2033-7505
E-mail: imar.guerra@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessor do Ministro DAS102.4

 

Antônio José Barreto de Araújo Júnior
Telefone: (61) 2033-7517
E-mail: antonio.araujo@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessor do Ministro DAS102.4

 

Samuel Claudio da Silva
Telefone: (61) 2033-0705
E-mail: samuel.claudio@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessor do Ministro  DAS102.4

 

Célio Soares de Souza
Telefone: (61) 2033-7515
E-mail: celio.soares@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessor do Ministro DAS102.4

 

José Carlos Pilon
Telefone: 
E-mail: jose.carlos@mctic.gov.br

Gabinete do Ministro Assessor do Ministro DAS102.4

 

Sérgio Ortins Pino
Telefone: 
E-mail: sergio.pino@mctic.gov.br

Assessoria Especial de Controle Interno Chefe de Assessoria Especial DAS101.5 Carlos Alberto Ayup Vitoi
Telefone: (61) 2033-7622
E-mail: antonio.vitoi@mctic.gov.br
Assessoria Especial de Assuntos Internacionais Chefe de Assessoria Especial DAS101.5

 

Luís Felipe Silvério Fortuna
Telefone: (61) 2033-7715/7620
E-mail: felipe.fortuna@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Bens Sensíveis Coordenador-Geral DAS101.4

 

Sérgio Antônio Frazão Araújo
Telefone: (61) 2033-5600/5320
E-mail: sfrazao@mctic.gov.br

Subsecretaria dos Conselhos e Comissões  Subsecretário  DAS101.5

 

Cláudio José Trinchão dos Santos
Telefone: (61) 2033-7503
E-mail: claudio.trinchao@mctic.gov.br

Escritório Regional de São Paulo Gerente Regional   DAS101.4

 

Nevoral Alves Bucheroni
Telefone: (11) 2104-8804 
E-mail: nevoral.bucheroni@mctic.gov.br

Coordenação-Geral do Gabinete do Ministro Coordenadora-Geral  DAS101.4

 

Maraci Mendes de Sant'ana
Telefone: (61) 2033-8348
E-mail: maraci.santana@mctic.gov.br

Ouvidoria Ouvidor FCPE 101.4

 

Antônio Fernando Silva Rodrigues
Telefone: (61) 2033-8021
E-mail: afrodrigues@mctic.gov.br

Cerimonial  Chefe de Assessoria  DAS101.4

 

Maria Izabel de Souza Teixeira da Rocha Rodrigues
Telefone: (61) 2033-7560
E-mail: izabel.rocha@mctic.gov.br

Assessoria de Comunicação Social Chefe de Assessoria  DAS101.4

 

Tatiana Garofalo Collavini
Telefone: (61) 2033-7496
E-mail: tatiana.collavini@mctic.gov.br

Assessoria Parlamentar Chefe Assessoria   DAS101.4

 

Moisés Queiroz Moreira 
Telefone: (61) 2027-5266
E-mail: moises.moreira@mctic.gov.br

 

Secretaria Executiva

Unidade

Denominação
Cargo/Função

NE/
DAS/FCPE

Titular

Secretaria Executiva Secretário-Executivo NE                      

Elton Santa Fé Zacarias
Telefone: (61) 2033-7603/8108
E-mail: executiva@mctic.gov.br

Secretaria Executiva Secretário-Executivo Adjunto DAS101.6

 

Alfonso Orlandi Neto
Telefone: (61) 2027-6296/6229
E-mail: alfonso.neto@mctic.gov.br

Secretaria Executiva  Assessor DAS102.4

 

        VAGO

Secretaria Executiva Assessora  DAS102.4

 

Mariluz Cervera Tatay
Telefone: 
E-mail:

Secretaria Executiva Assessor  FCPE102.4

 

Luis Oliveira Ramos 
Telefone: (61) 2027-6215
E-mail: luis.ramos@mctic.gov.br

Secretaria Executiva  Assessor  FCPE102.4

 

Luiz Fernando Fauth 
Telefone: (61) 2033-8652
E-mail: luiz.fauth@mctic.gov.br

Gabinete da Secretaria Executiva Chefe de Gabinete DAS101.4

 

Caroline Menicucci Salagado
Telefone: (61) 2033-8652/8624
E-mail: caroline.salgado@mctic.gov.br

Corregedoria Corregedor FCPE 101.4

 

Jarbas dos Reis
Telefone: (61) 2027-6106
E-mail: jarbas.reis@mctic.gov.br

Diretoria de Gestão das Unidades de Pesquisa e Organizações Sociais Diretor  DAS101.5

VAGO

Coordenação-Geral de Unidades de Pesquisa e Organizações Sociais Coordenador-Geral DAS101.4

 

Luiz Henrique da Silva Borda

Telefone: (61) 2033-8524
E-mail: luiz.borda@mctic.gov.br

Diretoria de Gestão de Entidades Vinculadas Diretor  DAS101.5

 

Tarcísio de Bastos Cunha

Telefone: (61) 2027-6416
E-mail: tarcisio.cunha@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Governança e Acompanhamento De Entidades Vinculadas Coordenador-Geral  DAS101.4 Francklin Andrade Mattar Furtado
Telefone: (61) 2027-6882
E-mail: francklin.furtado@mctic.gov.br
Diretoria de Gestão Estratégica Diretor  DAS101.5

 

Johnny Ferreira dos Santos
Telefone: (61) 2027-6310
E-mail: johnny.santos@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Planejamento Estratégico e Setorial Coordenador-Geral  FCPE 101.4

 

Flávia Duarte Nascimento
Telefone: (61) 2027-6885
E-mail: flavia.nascimento@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Gestão, Inovação e Indicadores Coordenador-Geral  DAS101.4

 

Fernando André Coelho Mitkiewicz
Telefone: (61) 2027-6885
E-mail: fernando.coelho@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Governança de Fundos Coordenadora-Geral  DAS101.4

 

Viviana Simon
Telefone: (61) 2033-8007
E-mail: viviana.simon@mctic.gov.br

Diretoria de Administração Diretor DAS101.5

 

Gustavo Zarif Frayha
Telefone: (61) 2033-7409
E-mail: gustavo.frayha@mctic.gov.br

Diretoria de Administração Assessor  DAS102.4

 

Antônio Alberto Pinheiro
Telefone: (61) 2033-7700
E-mail: antonio.pinheiro@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Orçamento e Finanças Coordenador-Geral  FCPE 101.4

 

Tácito Antonio Basto Brandão 
Telefone: (61) 2027-6548
E-mail: tacito.brandao@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Gestão De Pessoas Coordenadora-Geral  FCPE 101.4

 

Edna da Silva Amorim
Telefone: (61) 2033-2536
E-mail: edna.amorim@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Recursos Logísticos

Coordenador-Geral

 

FCPE 101.4

 

Domingos Carlos Pereira Rego
Telefone: (61) 2033-8000
E-mail: domingos@mctic.gov.br

Diretoria de Tecnologia da Informação

Diretor

 

DAS101.5

 

Bernardo Manuel Veiga 
Telefone: (61) 2033-7606
E-mail: bernardo.veiga@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Governança de Tecnologia

Coordenador-Geral

 

FCPE 101.4

 

Gilson Fernando Botta
Telefone: (61) 2033-7938
E-mail: gilson.botta@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Sistemas Coordenador-Geral  FCPE 101.4

 

George Hideyuki Kuroki Júnior
Telefone: (61) 2033-7720
E-mail: george.junior@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Serviços de Tecnologia da Informação Coordenador-Geral FCPE101.4

 

Vanildo Pereira de Figueiredo
Telefone: (61) 2033-8492
E-mail: vanildo.figueiredo@mctic.gov.br


Consultoria Jurídica

Unidade

Denominação
Cargo/Função

DAS/FCPE

Titular

 Consultoria Jurídica

Consultor Jurídico

DAS101.5

     Arthur Cerqueira Valério
     Telefone: (61) 2027-6535/6196/6132
      E-mail: arthur.valerio@mctic.gov.br

 Consultoria Jurídica Consultor Jurídico Adjunto FCPE 101.4

 

    Giordano da Silva Rossetto
    Telefone:(61)2027-6535/6196/6132
    E-mail: giordano.rossetto@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Assuntos Jurídicos de Comunicações Coordenador-Geral FCPE101.4

 

    Julio Cesar Ferreira Pereira
    Telefone: (61) 2027-6076
     E-mail: julio.pereira@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Licitações, Contratos e Atos Correlatos Coordenadora-Geral FCPE 101.4

 

     Alyne Gonzaga de Souza
     Telefone: (61) 2027-6675
     E-mail: alyne.souza@mctic.gov.br

Coordenação-Geral De Assuntos Judiciais Coordenador-Geral FCPE 101.4

 

     José Affonso de Albuquerque Netto
     Telefone: (61) 2027-6076
     E-mail: coord.conjur@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Assuntos Jurídicos de Ciência, Tecnologia e Inovações Coordenadora-Geral FCPE 101.4

 

    Renata Espíndola Virgílio Bianchi
    Telefone: (61) 2027-6119
    E-  mail: renata.virgilio@mctic.gov.br,  coord.conjur@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Telecomunicações, Supervisão e Pessoal Coordenador-Geral FCPE 101.4

 

     Arthur Porto Carvalho
     Telefone: (61) 2027-6076
     E-mail: coord.conjur@mctic.gov.br

 

 

Secretaria de Radiodifusão

Unidade

Denominação
Cargo/Função

DAS/FCPE

Titular

 Secretaria de Radiodifusão

Secretária

DAS101.6

   Vanda Jugurtha Bonna Nogueira
   Telefone: (61) 2027-6138/ 2027-6954
   E-mail: vanda.bonna@mctic.gov.br

 Gabinete da Secretaria de Radiodifusão Chefe de Gabinete DAS101.4

 

   Augusto Cesar da Costa Barros
   Telefone: (61) 2027-5434
   E-mail: augusto.barros@mctic.gov.br

Departamento de Radiodifusão Comercial Diretora DAS101.5

 

   Inez Joffily França
   Telefone: (61) 2027-5272/5273
   E-mail: inez.franca@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Outorgas Coordenador-Geral DAS101.4

 

   Fabiano de Vasconcellos Costa Couto
   Telefone: (61) 2027-6952
   E-mail: fabiano.couto@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Pós-Outorgas Coordenador-Geral DAS101.4

 

   Altair de Santana Pereira
   Telefone: (61) 2027-6826/6866
   E-mail: altair.pereira@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Televisão Digital Coordenador-Geral DAS101.4

 

   Willian Ivo Kosshevnikoff Zambelli
   Telefone: (61) 2027-6705/6684
   E-mail: willian.ivo@mctic.gov.br

Departamento de Radiodifusão Educativa, Comunitária e de Fiscalização Diretor DAS101.5

 

   Nédio Antônio Valduga
   Telefone: (61) 2027-6603/6890
   E-mail: nedio.valduga@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Fiscalização de Outorgas Coordenador-Geral DAS101.4

 

   Itamar Marques Teixeira
   Telefone: (61) 2027-6972
   E-mail: itamar.teixeira@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Radiodifusão Educativa e Consignações da União

Coordenador-Geral DAS101.4

 

    Samir Amando Granja Nobre Maia
    Telefone: (61) 2027-6181
    E-mail: samir.maia@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Radiodifusão Comunitária Coordenadora-Geral DAS101.4

 

   Inalda Celina Madio
   Telefone: (61) 2027-6350
   E-mail: inalda.madio@mctic.gov.br

 

 

Secretaria de Políticas e Programas de Pesquisa e Desenvolvimento

Unidade

 

Denominação
Cargo/Função

DAS/FCPE 

Titular

 Secretaria de Políticas e Programas de Pesquisa e Desenvolvimento

 

Secretário

DAS101.6

         Jailson Bittencourt de Andrade
         Telefone: (61) 2033-8128/ 2033-8015
         E-mail: jailson.andrade@mctic.gov.br / seped@mctic.gov.br

Gabinete da Secretaria de Políticas e Programas de Pesquisa e Desenvolvimento   Chefe de Gabinete DAS101.4

 

        Claudia Silva Prates França
         Telefone: (61) 2033-7402/7439
         E-mail: cfranca@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Execução e Acompanhamento de Projetos   Coordenador-Geral DAS101.4          Marcos Alberto Barbosa de Carvalho
         Telefone: (61) 2033-7402/7439
         E-mail: malberto@mctic.gov.br
Departamento de Políticas e Programas de Ciências   Diretor DAS101.5

 

         Sávio Tulio Oselieri Raeder
         Telefone: (61) 2033-7580
         E-mail: savio.raeder@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Oceano, Antártica e Geociências   Coordenador-Geral FCPE 101.4

 

         Andrei de Abreu Sodré Polejack
         Telefone: (61) 2033-7580
         E-mail: andrei.polejack@mctic.gov.br

Coordenação-Geral do Clima    Coordenador-Geral FCPE 101.4

 

        Márcio Rojas da Cruz 
        Telefone: (61) 2033-8037
        E-mail: mrojas@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas   Coordenador-Geral DAS101.4

 

         Flávio Fonte-Boa
         Telefone: (61) 2033-7995
         E-mail: flavio.fonteboa@mctic.gov.br

Departamento de Políticas e Programas de Desenvolvimento   Diretor DAS101.5

 

         Fábio Donato Soares Larotonda
         Telefone: (61) 2033-8749
         E-mail: fabio.larotonda@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Bioeconomia    Coordenador-Geral  FCPE 101.4 

 

         Bruno Cesar Prosdocimi Nunes
         Telefone: (61) 2033-8174
         E-mail: bruno.nunes@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Saúde e Biotecnologia   Coordenador-Geral FCPE 101.4

 

        Luiz Henrique Mourão de Canto Pereira
        Telefone: (61) 2033-8008
        E-mail: luiz.canto@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Biomas   Coordenadora-Geral DAS101.4

 

        Andrea Ferreira Portela Nunes 
        Telefone: (61) 2033-7401
        E-mail: aportela@mctic.gov.br

Departamento de Políticas  e Programas para Inclusão Social   Diretor DAS101.5

 

       Sônia da Costa
       Telefone: (61) 2033-8580/7445
       E-mail: sonia.costa@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Popularização e Divulgação da Ciência   Coordenador-Geral DAS101.4        VAGO
 
Coordenação-Geral de Extensão Tecnológica   Coordenador-Geral DAS101.4

 

         Janesca Alban Roman
        Telefone: (61) 2033-8553
        E-mail: janesca.roman@mctic.gov.br

 

Secretaria de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação

Unidade

Denominação
Cargo/Função

DAS/FCPE

Titular

Secretaria de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação

Secretário

DAS101.6

           Àlvaro Toubes Prata
           Telefone: (61) 2033-7800
            E-mail: setec@mctic.gov.br

Gabinete da Secretaria de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação Chefe de Gabinete DAS101.4

 

           Laura Cristina Lima Caland
           Telefone: (61) 2033-7982
           E-mail: caland@mctic.gov.br

Departamento de Políticas e Programas de Apoio A Inovação Diretor DAS101.5

 

          Jorge Mario Campagnolo
          Telefone: (61) 2033-8062/8151
          E-mail: cgst@mctic.gov.br
                       campagnolo@mctic.gpv.br

Coordenação-Geral de Ambientes Inovadores e Empreendedorismo Coordenador-Geral  FCPE101.4

 

           VAGO
 

Coordenação-Geral de Incentivos ao Desenvolvimento Tecnológico e Inovação Coordenador-Geral DAS101.4

 

         Carlos Alberto Lima Neri
          Telefone: (61) 2033-7808
          E-mail: cgit@mctic.gov.br/
         cneri@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Serviços Tecnológicos Coordenadora-Geral FCPE 101.4

 

         Eliana Cardoso Emediato
         Telefone: (61) 2033-7982
         E-mail: emediato@mctic.gov.br

Departamento de Políticas de Desenvolvimento e Inovação de Tecnologias Estruturantes Diretor DAS101.5          VAGO
 
Coordenação-Geral de Desenvolvimento e Inovação em Tecnologias Setoriais Coordenador-Geral FCPE 101.4

 

        Eduardo Soriano Lousada
        Telefone: (61) 2033-7867/7817
        E-mail: cgst@mctic.gov.br/
                     esoriano@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Desenvolvimento e Inovação em Tecnologias Convergentes e Habilitadoras Coordenador-Geral FCPE101.4

 

       Leandro Antunes Berti
       Telefone: (61) 2033-7814 / 7494
       E-mail: cgtc@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Desenvolvimento e Inovação de Tecnologias Estratégicas Coordenador-Geral DAS101.4         Madison Coelho de Almeida
        Telefone: 
        E-mail

 

 

Secretaria de Telecomunicações

Unidade

Denominação
Cargo/Função

DAS/FCPE

Titular

Secretaria de Telecomunicações 

Secretário

DAS101.6

    André Muller Borges
    Telefone: (61) 2033-8107/8014/7651/7652
    E-mail: setel.gab@mctic.gov.br

Gabinete da Secretaria de Telecomunicações  Chefe de Gabinete DAS101.4

 

   Átila Augusto Souto
   Telefone: (61) 2033-7652
   E-mail: atila.souto@mctic.gov.br

Departamento de Serviços de Telecomunicações  Diretor   DAS101.5

 

   Laerte Davi Cleto
   Telefone: (61) 2027-6996
   E-mail: laerte.cleto@mctic.gov.br

Departamento de Serviços de Telecomunicações  Gerente de Projeto e Diretora Substituta DAS 101.4

 

   Regina Maria Correa Carmesini
   Telefone: (61) 2027-6529
   E-mail: regina.carmesini@mctic.gov.br

Departamento de Serviços de Telecomunicações  Gerente de Projeto FCPE101.4

 

   Haitam Laboissière Naser
   Telefone: (61) 2027-6378
   E-mail: haitam.naser@mctic.gov.br

Departamento de Banda Larga Diretor  DAS101.5

 

   Artur Coimbra de Oliveira 
   Telefone: (61) 2027-6582/5548
   E-mail: artur.coimbra@mctic.gov.br

Departamento de Banda Larga Gerente de Projeto  DAS101.4

 

   Luana Marianne Souza Rapôzo
   Telefone: (61) 2027-6996
   E-mail: luana.rapozo@mctic.gov.br

Departamento de Banda Larga Gerente de Projeto FCPE101.4

 

   Pedro Lucas da Cruz Pereira Araujo
   Telefone: (61) 2027-6720/6484
   E-mail: pedro.araujo@mctic.gov.br

Departamento de Inclusão Digital Diretor  DAS101.5

 

   Américo Tristão Bernades
   Telefone: (61) 2027-6344/6005
   E-mail: americo.bernades@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Formação, Sistemas e Infraestrutura Coordenadora-Geral FCPE 101.4

 

   Eloá Jane Fernandes Mateus
   Telefone: (61) 2027-6090
   E-mail: eloa.mateus@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Articulação Coordenador-Geral DAS101.4

 

   Alexandre Siqueira Mesquita
   Telefone: (61) 2027-6389
   E-mail: alexandre.mesquita@mctic.gov.br

 

Secretaria de Políticas de Informática

Unidade

Denominação
Cargo/Função

NE/
DAS

Titular

Secretário de Política de Informática do Ministério da Ciência Tecnologia, Inovações e Comunicações

Secretário

DAS101.6

   Maximiliano Salvadori Martinhão
   Telefone: (61) 2033-7951/2033-8403
   E-mail: gab.sepin@mctic.gov.br

Gabinete da Secretaria de Política de Informática Chefe de Gabinete  DAS101.4

 

   Leonardo Fernandez Zago
   Telefone: (61) 2033-8403
   E-mail: leonardo.zago@mctic.gov.br

Departamento de Políticas e Programas Setoriais em Tecnologia da Informação e Comunicações Diretora DAS101.5

 

   Miriam Wimmer
   Telefone: (61) 2033-7901
   E-mail: miriam.wimmer@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Assuntos Cibernéticos Coordenadora-Geral  DAS101.4

 

   Luana Chystyna Carneiro Borges
   Telefone: (61) 2027-6512
   E-mail: luana.borges@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Agenda Digital Coordenador-Geral  DAS101.4    Daniel Brandão Cavalcanti
   Telefone: (61) 2027-7785
   E-mail: daniel.cavalcanti@mctic.gov.br
Departamento de Ecossistemas Digitais Diretor  DAS101.5

 

   Otavio Viegas Caixeta
   Telefone: (61) 2033-7436
   E-mail: otavio.caixeta@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Plataformas e Software Coordenador-Geral DAS101.4

 

   José Henrique Dieguez Barreiro
   Telefone: (61) 2033-8029
   E-mail: jose.dieguez@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Ambiente de Negócios Coordenador-Geral DAS101.4    VAGO
 
Departamento De Ciência, Tecnologia e Inovação Digital Diretor DAS101.5

 

   José Gustavo Sampaio Gontijo
  Telefone: (61) 2033-7992
  E-mail: jose.gontijo@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Incentivo à Inovação Digital Coordenador-Geral DAS101.4

 

   Éder Eustáquio Alves
   Telefone: (61) 2033-8020
   E-mail: eder.alves@mctic.gov.br

Coordenação-Geral de Ciência e Tecnologia Coordenador-Geral DAS101.4

 

   Thales Marçal Vieira Netto
   Telefone: (61) 2033-7627
   E-mail: thales.neto@mctic.gov.br

 

Legenda


  NE - Cargo de Natureza Especial

  DAS - Cargo do Grupo-Direção e Assessoramento Superiores

  FCPE - Função Comissionada do Poder Executivo